Выполнен комплексный проект ремонтно-реставрационных работ по собору Рождества Пресвятой Богородицы – главного храма нашей обители.

Статус памятника федерального значения собор Рождества Пресвятой Богородицы получил в далеком 1960 году, однако только в 2015 году появился проект его восстановления. Больше полувека храм ждал этого события. Только при наличии подобного проекта, согласованного органами охраны памятников культурного наследия России, можно говорить о возможности проведения ремонтно-реставрационных работ. Однако потребуются большие средства.

Господь всемогущий и Пресвятая Богородица не оставляют обитель своими милостями, посылают нам неравнодушных людей, помощью и старанием которых монастырь потихоньку восстает из забвения и разрухи. Но сколько еще предстоит сделать! Мы молимся за всех тех, кто не остается равнодушным к делу возрождения Дома Пресвятой Богородицы, и с радостью отмечаем, как меняется их жизнь, как Господь помогает им разрешить многие их трудности и проблемы за то, что дело Божие они сделали своим личным делом.

Призываем благословение Божие на тех, кто захочет принять участие в восстановлении Дома Пресвятой Богородицы.

Наши контакты и реквизиты: rbm76.ru/kontakty

Справочно

Собор Рождества Пресвятой Богородицы (Рождественский собор) — один из наиболее стройных и живописных храмов Ростова — расположен на территории монастыря Рождества Богородицы в Ростове Великом. Собор является самым ранним сооружением в архитектурном ансамбле обители. Кирпичный храм на высоком подклете возведен в 1652–1690 гг. митрополитом Ростовским Ионой, который будучи ростовским архиереем (1652–1690) построил знаменитый Архиерейский дом, ныне называемый Ростовским Кремлем.

Уникальным украшением храма являются росписи, выполненные в 1715 г. Росписи насчитывают более 300 сюжетов и отдельных персонажей, занимают почти все поверхности стен и сводов (кроме восточной стены за иконостасом), оконных и дверных откосов.

Стройная система сюжетов, перетекающих друг в друга, рассказывает об основных событиях земного пути Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы. Основной темой росписи является хвалебное песнопение (акафист) Богородице. Композиция создает праздничное, торжественное настроение прежде всего благодаря колориту, яркие тона которой подчеркивает и объединяет пронзительный лазоревый фон – традиционный цвет Богородицы. Насыщенные краски, свободная многофигурная композиция, узорные одежды, пейзажи с далекими городами, горами и узорчатыми деревьями — все производит впечатление радостного, ликующего славословия. Это редкий случай, когда фрески сохранились почти полностью в первозданном виде.

Согласован комплексный проект ремонтно-восстановительных работ по собору Рождества Пресвятой Богородицы